-->

Царевна лягушка

Кадр из мультфильма «Царевна лягушка»
 ► 
Кукольный мультфильм-спектакль по спектаклю Ленинградского государственного кукольного театра Сказки по мотивам одноимённой пьесы Нины Гернет, в основе — сюжет русской народной сказки «Царевна-лягушка».
Второй из серии кукольных мультфильмов ТО «Экран» по русским сказкам.
Жили-были царь и царица, и было у них три сына. Настало время сыновьям жён себе искать. Выпустили они по стреле в разные стороны – в чей двор стрела попала, там и невеста. Старшим братьям достались боярские дочери. Но стрела Ивана-царевича упала в лесное болото прямо к лягушке...
(Другой мультфильм по этой сказке — Царевна-лягушка (1954)
Творческое объединение «ЭКРАН»
1971 год
Продолжительность: 29:34
Смотреть · YouTube · ист.1
 ► 
ист.2


Кадр из мультфильма «Царевна лягушка»

Делать нечего царевичу — взял слово жениться. Пришли братья к батюшке со своими невестами, а царь приказывает невестам на завтра сшить по рубахе. Иван-царевич даже погрустнел — ведь не имеют лягушки шить рубахи. А как только он заснул, обратилась лягушка Василисой Прекрасной и взялась за дело. На следующий день царь признал лягушкину работу самой лучшей. Остался царь доволен и во второй раз наказал испечь пшеничного хлеба. Как в тот раз, лягушкин хлеб оказался самым лучшим.

Царь назначил вечером пир и пригласил молодожёнов. Иван, ожидая на пиру лягушку, видит прекрасную девушку, которая и была его супругой Василисой Прекрасной. Во время пляски, пока Василиса танцевала, Иван находит лягушачью кожу и сжигает. Тут появляется Василиса и вдруг возникший пар, которым оказался Кощей Бессмертный, забирает её. Иван-царевич в ужасе принимает искать жену. Тем временем, Кощей за отказ Василисы жениться с ним готовит зелье для превращения её в паука или крысу. Нужное для зелья приносит Баба-Яга, но, на предложение поменяться местами с Василисой, Кощей отвечает, что не желает иметь образину взамен тела царевны. За это Баба-Яга решает отомстить. Иван-царевич, ищущий свою жену по лесу, встречает Бабу-Ягу и, спрашивая где царевна и как победить Кощея, та даёт ему ответ. Но Баба-Яга сказала это преждевременно: Кощей изменил своё решение и просит вернуться. Иван-царевич находит смерть Кощея и побеждает его. В конце, Иван-царевич и Василиса Прекрасная отмечают свадьбу.

Над фильмом работали:
Автор сценария: Юрий Елисеев
Режиссёр: Юрий Елисеев
Оператор: Евгений Туревич
Художники-постановщик: Рашит Сафиуллин
Композитор: Борис Кравченко
Звукооператор: А. Куцый
Ассистенты: Лидия Сурикова, Лев Ревтов
Монтажёр: Ольга Ульянова
Редактор: Людмила Жукова
Директор картины: В. Родина

Нет в титрах:
Роли озвучивали:
Василиса Прекрасная / Баба-Яга — Зинаида Нарышкина

Источники:
http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=5380
https://ru.wikipedia.org/wiki/Царевна-лягушка_(мультфильм)