-->

Золотые слова

Кадр из мультфильма «Золотые слова»
 ► 
Кукольный мультфильм по потивам одноимённого рассказа Михаила Зощенко (последний из восьми рассказов для детей цикла «Лёля и Минька», написанных в 1939 году).
Мальчик Минька вместе со своей сестрёнкой Лёлей очень любил ужинать вместе со взрослыми. Но ребятишки не просто сидели рядом, а неизменно пытались острить и шутить, чтобы показаться папиным и маминым друзьям очень остроумными и эрудированными. Вначале подобные выходки детей весьма нравились взрослым, и они с удовольствием смеялись над детскими шутками.
Творческое объединение «ЭКРАН»
1989 год
Продолжительность: 09:08
Смотреть · YouTube · ист.1
 ► 
ист.2


Кадр из мультфильма «Золотые слова»

Однако вскоре возникла одна очень глупая ситуация: в гости пришел папин начальник, который рассказывал о своих подвигах и бесстрашии. И в этот момент Лёля и Минька стали перебивать его и всячески мешать его рассказу. Чтобы преподать детям урок, их посадили пить чай в другой комнате. Это больно укололо самолюбие Лёли и Миньки, и они решили больше вообще не разговаривать за столом. Но это оказалось ещё хуже, потому что вечно молчащие люди производят не самое лучшее впечатление, так же как и чересчур болтливые.

И тогда взрослые открыли брату и сестре одну важную тайну — секрет золотых слов. Он заключается в том, что нужно знать, когда следует говорить, а когда лучше всего помолчать. Ведь всегда следует уважать чувства других.

Над фильмом работали:
Автор сценария: Олег Егоров
Режиссёр: Юлиан Калишер
Художники постановщики: Людмила Танасенко, Елена Зеленина
Оператор: Леонард Кольвинковский
Композитор: Николай Каретников
Звукооператор: Олег Соломонов
Роли озвучивали:
Минька / Лёля / их мама — Клара Румянова
Автор / папа Лёли и Миньки / его начальник — Михаил Глузский
Кестутис Петрулис
Художники аниматоры: Фазиль Гасанов, Ольга Дегтярёва
Монтажёр: С. Симухина
Художник живописец: Е. Лопатникова
Редактор: Т. Бородина
Директор: З. Сараева


Источники:
http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=5098
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотые_слова