-->

Царевна-лягушка

Кадр из мультфильма «Царевна-лягушка»
 ► 
Рисованный мультфильм по русской народной сказке «Царевна-Лягушка».
Молодая девушка Василиса Прекрасная собирала на лугу цветы. Внезапно налетел пыльный вихрь и унёс её далеко. Она оказалась похищена Кащеем Бессмертным. Он показал свои сокровища и владения, где всё золотое — и деревья, и птицы, — и предложил ей выйти за него замуж, но девушка отказалась, потому что Кащей — старый, страшный и к тому же бессмертный колдун. За это он превратил её в лягушку на три года и три дня, и велел жить в болоте...
(Другой мультфильм по этой сказке — Царевна лягушка (1971)
«Союзмультфильм»
1954 год
Продолжительность: 38:56
Смотреть · YouTube · оригинал
 ► 
переозвучка


Кадр из мультфильма «Царевна-лягушка»

Тем временем на Руси царь решил поженить своих сыновей. Старший сын выстрелил из лука, его стрела попала на боярский двор, средний сын тоже пустил стрелу и она прилетела на купеческий двор, а младший сын пульнул из лука и стрела улетела вдаль. Иван отправился узнать, кто же его суженая и нашел стрелу у лягушки в болоте.

Царь сыграл три свадьбы, а потом позвал сыновей и дал задание их жёнам соткать ковёр. Иван-Царевич печально думал: как лягушка сможет вышить ковёр, ведь лягушки это не делают. Лягушка, принявшая облик Василисы, соткала красивый ковёр и положила у кровати Ивана. Царь был рад тому, что жёны сыновей справились с заданием.

Далее царь пригласил сыновей прийти с жёнами к нему на пир. Иван-Царевич снова горевал и боялся показывать свою жену лягушку. Лягушка сообщила ему, если он услышит стук да гром, чтобы люди не пугались, потому что приедет его лягушонка в коробчонке. Царь, гости и сыновья с жёнами стали веселиться на пиру. Тем временем ко дворцу с громким топотом белые лошади привезли карету, из неё вышла Василиса Прекрасная. После еды она вылила из бокала вино в один рукав и бросила птичьи косточки и пёрышки в другой рукав, и во время танца случилось чудо: взмахнула одним рукавом — все увидели озеро, взмахнула другим — поплыли и полетели лебеди. Другие жёны также лили вино и сыпали кости в рукава и в танце всё полетело в царя. Царь рассердился и прогнал их с пира.

Иван-Царевич побежал в покои Василисы, нашёл лягушачью кожу и сжёг в печке. Испуганная Василиса только и смогла сказать: «Ищи меня у Кащея Бессмертного!», затем превратилась в лебедя и улетела в неизвестном направлении. Иван, всё поняв, сел на коня и поспешил вслед за ней.

Пройдя много земель, он устал и потерял коня. К нему обратился старичок, которому известно про историю Ивана с лягушачьей кожей. Он решил помочь Ивану отыскать Василису, дал ему сучка-путевичка и посоветовал следовать за ним. Иван побежал за сучком, который, как он думал, мог привести его к Кащею. По пути Иван спас от смерти зверушек: медведя, волчицу, сокола и щуку. Они пообещали ему помочь.

Сучок-путевичок привёл молодого человека к избушке Бабы-Яги. Старуха, выслушав его, решила выдать ему тайну как одолеть Кащея. Она предоставила для него летающего коня, который пронёс его через целый мир и доставил к дубу, на котором подвешена погибель злодея.

Иван-Царевич победил трёхглавого Змея-Горыныча, который охранял дуб и изрыгал огонь на любого кто к нему подойдёт.

Молодой человек никак не мог свалить дуб и тут к нему на помощь пришли те звери, которым он помог ранее. Медведь с корнями свалил дуб и ларец разбился, там с места побежал заяц, на него налетела волчица, с места в воздух взлетела утка, её тюкнул сокол и из утки упало яйцо в море. Иван понял, что надежда спасти возлюбленную, пропала. Как вдруг щука в зубах принесла ему яйцо, найденное на дне моря.

Кащей превратил Василису в статую, а сам обратившись в коршуна, полетел убить Ивана. Иван пытался разбить яйцо о камень, однако разломился камень. Меч и стрела против Кащея оказались бесполезны. Птенец сокола клюнул по яйцу и из скорлупы выпала игла. Иван-Царевич прикрепил иглу к стреле, сел на коня и, прицелившись в коршуна, выпустил в него стрелу. «Смертоносная» стрела пронзила злодея и тот превратился в скелет, а затем вместе с замком рассыпался в прах.

Иван-Царевич нашёл возлюбленную и его прикосновением она возвратилась в нормальный вид. Иван-Царевич и Василиса Прекрасная возвратились домой и жили долго и счастливо.




Награды мультфильма:
I МКФ в Мар-дель-Плата (Аргентина), 1960 — Приз «Серебряный дубовый листок»



Над фильмом работали:
Режиссёр: Михаил Цехановский
Сценарист: Михаил Вольпин
Художники-постановщики: Лев Мильчин, Александр Беляков
Художники-декораторы: Ирина Троянова, Вера Валерианова, Пётр Коробаев
Художники-мультипликаторы: Фёдор Хитрук, Николай Фёдоров, Роман Качанов, Борис Меерович, Борис Чани, Вадим Долгих, Татьяна Таранович, Виктор Лихачёв, Владимир Данилевич, Константин Малышев
Оператор: Александр Астафьев
Композитор: Юрий Левитин
Звукооператор: Георгий Мартынюк
Монтажёр: Лидия Кякшт
Ассистент режиссёра: Вера Цехановская
Ассистент оператора: Н. Соколова
Технические ассистенты: Н. Орлова, Г. Андреева
Роли озвучивали:
Василиса Прекрасная — Маргарита Куприянова
Иван Царевич — Анатолий Вербицкий
Кащей Бессмертный — Александр Румнев
Баба-Яга — Георгий Милляр
Дед Кондрат — Алексей Грибов
Царь — Борис Чирков
Старый старичок — Владимир Грибков



Для справки:
В 2001 году мультфильм был отреставрирован и заново переозвучен компаниями ООО «Студия АС» и ООО «Детский сеанс 1». В новой версии была полностью заменена фонограмма, к переозвучанию привлечены современные актёры, в титрах заменены данные о звукорежиссёре и актёрах озвучания. Переозвучка была крайне негативно воспринята как большинством телезрителей, так и членами профессионального сообщества. Качество реставрации изображения также иногда подвергается критике.
В переозвученной версии роли озвучивали: Юрий Парнес, Татьяна Канаева, Жанна Балашова, Юльен Балмусов, Владимир Конкин.


Источники:
http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=3034
https://ru.wikipedia.org/wiki/Царевна-Лягушка_(мультфильм)