-->

Шёл трамвай десятый номер...

Кадр из мультфильма «Шёл трамвай десятый номер...»

 ► 

По мотивам стихотворений Сергея Михалкова.
Три сюжета...
«Шёл трамвай десятый номер» о трамвае № 10, который шёл по Бульварному кольцу. В нём сидело и стояло 115 человек. Люди входят и выходят, а пионеру Николаю ехать очень хорошо. Но вот зашла в трамвай дряхлая старушка, а места-то нет, но пионер этого как будто и не видит. Пришёл милиционер и научил Николая, что «Старость нужно уважать!»
«Всадник» о хвастунишке, который не умел ездить на лошади. «Я приехал на Кавказ, сел на лошадь в первый раз». Мальчик мечтал о том, как он лихо будет скакать на лошади, хотя ездить на ней не умел. В результате лошадь сбросила его в канаву. «Я в канаву не хочу! Но приходится — лечу!»
«Про Фому» об упрямом мальчике Фоме. Не верил упрямый Фома ничему. Не верил, что лето, что дождь, что наступила зима, что это слон и даже не сон. Не верил никому, никогда и нигде, даже дома, и всегда поступал наперекор советам окружающих. Однажды приснился упрямому сон: как-будто шагает по Африке он и подходит к реке. «Купаться нельзя: аллигаторов — тьма!» «Неправда! — ответил Фома, — Прошу не учить, мне 11 лет!» Фома нырнул в реку, и аллигатор попытался его съесть. Проснувшись, Фома возмутился: «Неправда! Это не сон!»
Союзмультфильм
1974 год
Продолжительность: 14:12
Смотреть · YouTube


Режиссёр: Наталия Голованова (Котовщикова)
Сценаристы: Сергей Михалков, Владимир Голованов
Художник-постановщик: Вячеслав Наумов
Аниматоры: Юрий Батанин, Владимир Зарубин, Александр Давыдов, Рената Миренкова, Юрий Мещеряков, Ольга Орлова, Виолетта Колесникова, Виктор Арсентьев, Виталий Бобров, Н. Богомолова
Оператор: Борис Котов
Директор: Фёдор Иванов
Композитор: Юрий Саульский
Звукорежиссёр: Борис Фильчиков
Редактор: Аркадий Снесарев
Роли озвучивали: Олег Анофриев, Мария Виноградова
Монтажёр: Б. Герасимова
Вокальные партии: Мария Виноградова, Олег Анофриев
Ассистент режиссёра: Л. Гладкова
Ассистент художника: А. Горева