-->

Свинопас

Кадр из мультфильма «Свинопас»

 ► 

По сказке Г-Х Андерсена.
Кукольный мультфильм о том, как жил-был принц, только королевство у него было очень маленькое. Однажды он увидел проезжавшую в карете дочь императора и влюбился.
Принц решил посвататься и послал подарки: розу, аромат которой заставлял забыть все горести и заботы, и соловья, чьё прекрасное пение заставляло прослезиться. Но принцесса отвергла его дары, ибо они были настоящими. Принц решил сам узнать, в чём дело. Он переоделся в простую одежду и поступил служить императору свинопасом...
(Посмотрите версию от Маши)
Творческое объединение «ЭКРАН»
1980 год
Продолжительность: 16:45
Смотреть · YouTube


На следующий день принцесса гуляла по саду и услышала перезвон колокольчиков. Она узнала мелодию «Ах, мой милый Августин» и сказала: «Ах, и я это играю». Оказывается, в руках у свинопаса был волшебный горшочек с колокольчиками. Если его залить водой и поставить на огонь, то, подержав руки над паром, можно узнать все городские новости. Принцесса послала одну из своих фрейлин купить инструмент.
Свинопас потребовал десять поцелуев принцессы, и, поколебавшись, она согласилась. Фрейлины встали вокруг них кружком и считали поцелуи. Горшочек был отнесён на кухню и поставлен на плиту, а принцесса и фрейлины спрашивали, что на обед у всех в городке. На следующий день в руках свинопаса была необыкновенная трещотка, из которой звучала прелестная мелодия. И снова принцесса захотела её купить. На этот раз свинопас потребовал сто поцелуев принцессы. Поторговавшись, она снова согласилась.
Фрейлины вновь окружили их и так внимательно считали поцелуи, что не заметили подошедшего императора. Он возмутился и выгнал свою дочь и свинопаса из своего государства. Принцесса стояла под дождём и плакала:
“Ах, какая я несчастная принцесса! Ну отчего я не вышла за красавца-принца!”
Тут принц снял одеяние свинопаса, предстал в своём исходном облике и сказал:
“Ты не оценила ни соловья, ни розу, а согласилась целовать свинопаса за безделушки. Поделом же тебе!”
Отвернувшись, он удалился.


Над фильмом работали:
Автор сценария: Жанна Витензон
Режиссёры: Майя Бузинова, Иосиф Доукша
Художник: Ольга Гвоздева
Оператор: Александр Пекарь
Композитор: Михаил Зив
Звукооператор: Виталий Азаровский
Мультипликаторы: Майя Бузинова, Иосиф Доукша, Татьяна Молодова
Роли озвучивали: Ю. Воробьев, Людмила Крылова, Виктор Байков, Илья Рутберг, Готлиб Ронинсон
Куклы изготовили: Юрий Одинцов, Александра Мулюкина, Владимир Шафранюк, Надежда Лярская, Маргарита Богатская, Анатолий Кузнецов, Л. Доронина, Галина Круглова, Н. Пантелеева, Виктор Слетков
Монтажёр: С. Симухина
Редактор: Алиса Феодориди
Директор: Е. Бобровская