-->

Робинзон Кузя

Кадр из мультфильма «Робинзон Кузя»
 ► 
Пародийная сказка на основе известного романа Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» по сценарию Александра Антокольского.
Мультфильм о приключениях мальчика Кузи, попавшего на необитаемый остров, о том, как он понял, что быть робинзоном непросто.
Главный герой мультфильма — мальчик Кузя, пионер — был очень ленивым и не хотел трудиться. Друзья часто приходили к нему, чтобы попросить помощи или просто звали поиграть. Но Кузя всегда отказывал им. Его любимым занятием было чтение книги о Робинзоне Крузо. Он мечтал оказаться на месте главного героя на необитаемом острове. Однажды желание сбылось и Кузя оказался на необитаемом острове.
Творческое объединение «ЭКРАН»
1978 год
Продолжительность: 16:55
Смотреть · YouTube · ист.1
 ► 
ист.2
 ► 
ист.3
 ► 
ист.4


Кадр из мультфильма «Робинзон Кузя»
Кадр из мультфильма «Робинзон Кузя»
Кадр из мультфильма «Робинзон Кузя»
Единственные, кто там жили – это четыре кота и попугай. По счастливому стечению обстоятельств пионер спас попугая из лап кошек и тот теперь готов помогать ему советами. Первым испытанием стал приближающийся дождь. Кузя решил, что построить дом очень просто и быстро смастерил то, что на дом совсем не походило. Вторым испытанием стал голод, но и нормальной еды кроме бананов и кокосового молока он не нашёл. Но вскоре ему предстоит третье испытание. Злые кошки строят коварные планы по захвату попугая и Робинзона.
Мальчик Кузя, показывая попугаю обстановку своего жилища, говорит фразу: «Вот это стол - за ним едят! Вот это стул - на нём сидят!», что является не точной цитатой из сказки Самуила Маршака «Кошкин дом».
Мультфильм выполнен в технике перекладки. Режиссёр Анатолий Резников создал ещё несколько мультфильмов в этой технике: «Соломенный бычок» (1971), «Турист» (1972), «Чемпион в лесу» (1977) и «Месть кота Леопольда» (1975, премьера 1981).
Подобный сюжет также наблюдается в фильме «Новый Гулливер» (1935), где мальчик Петя, заснув за чтением книги о Гулливере, попадает в страну Лилипутию и оказывается на месте героя.
Создатели:
Режиссёр: Анатолий Резников
Сценарист: Александр Антокольский
Художник-постановщик: Геннадий Смолянов
Оператор: Эрнст Гаман
Композитор: Борис Савельев
Звукооператор: Виталий Азаровский
Над фильмом работали: Ю. Белов, В. Токмаков, О. Анашкина, В. Чурик, И. Медник, А. Левчик, А. Колков, И. Дегтярёва, Л. Рыбчевская, Е. Ходина, Н. Дружинина, Н. Оранская, Л. Варенцова, Г. Дробинина
Роли озвучивали:
Кузя — Петя Дегтярёв
1-ый мальчик — Галина Иванова
2-ой мальчик — Бронислава Захарова
Попугай — Эраст Гарин
Кот-вождь — Георгий Менглет
Два чёрно-белых кота — Спартак Мишулин
Бело-чёрный кот — Георгий Вицин
Робинзон Крузо — Валентин Никулин
Тройка пионеров — Наталья Голубенцева


Источники:
http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=5274
https://ru.wikipedia.org/wiki/Робинзон_Кузя