-->

Перевал

Кадр из мультфильма «Перевал»

 ► 

Мультипликационная экранизация первой части фантастической повести писателя-фантаста Кира Булычёва «Посёлок».
Песня на стихи Саши Чёрного.
Космический корабль терпит крушение на неизвестной планете. Его пассажиры живут в отрыве от Земли и пытаются вернуться к кораблю, чтобы подать сигнал СОС.

Многие ходили на переправу, но многие не вернулись. И вот за столько лет, пришла очередь идти детям, которые за это время подросли, и у них есть старая карта. Они нашли разбитый корабль, который прилетел на эту планету шестнадцать лет назад...
Союзмультфильм
1988 год
Продолжительность: 29:57
Смотреть · YouTube


Сюжет фильма...

Предыстория...
Место действия в мультфильме не указано, приведена цитата из романа (часть первая, глава 3)
В неблизком секторе Галактики на необитаемую планету совершил аварийную посадку научно-исследовательский космический корабль с Земли «Полюс». Поскольку посадка вышла аварийной, на корабле произошла утечка радиации, и оставшиеся в живых члены экипажа вынуждены были срочно уйти на безопасное расстояние. Так как они уходили в спешке, то не успели захватить с собой множество необходимых вещей, оружие, провиант и так далее...

Действие мультфильма начинается спустя 16 лет...
За это время выжившие люди основали на безопасном от корабля расстоянии посёлок. Оторванным за эти 16 лет от земной цивилизации, им пришлось научиться чуть ли не допотопными способам выживания на этой планете. В качестве оружия против местных хищников они используют ножи, луки и стрелы, которые не всегда помогают. Но, несмотря на это, старшее поколение постоянно рассказывает младшему про Землю и про то, что там, за перевалом, есть корабль, в котором их спасение. Трижды к кораблю посылались разведывательные экспедиции, которые из-за местных флоры и фауны, а также из-за того, что сам перевал очень крутой, заканчивались неудачно.
Главный герой — юноша Олег, — не помнит ничего, кроме этого посёлка. Во время посадки корабля он был младенцем, и ему с матерью удалось спастись, в то время как отец погиб при приземлении. Вся память о прошлом — фотография родителей, на которой отец изображён в том, что называют мундиром, а мать — в том, что называют сарафаном. Настаёт день, когда принято решение послать к кораблю новую экспедицию, но на этот раз из молодого поколения, потому что оно выросло в этих условиях и значительно выносливее. Олег вместе со своими друзьями — Диком и Марьяной, — под руководством учёного Томаса идут к «Полюсу». Во время пути, спасая впавшего в беспамятство Олега, погибает Томас, и ребята вынуждены идти до корабля в одиночку. Наконец они преодолевают перевал и обнаруживают, что уровень радиации вокруг корабля за эти годы упал. Проникнув в «Полюс», троица по памяти начинает делать всё то, что говорили им старшие. Выясняется, что на корабле есть посадочные катера, но их центр питания был повреждён во время посадки, и поэтому их не смогли использовать. Ребята находят продовольственный склад и впервые в своей жизни пробуют земную пищу, хотя и не знают никаких её названий. Затем Олег находит каюту, в которой жила его семья, и постепенно вспоминает некоторые детали своего забытого детства. Там он находит свою колыбельку, в которой лежал в детстве, и отцовский мундир. Олег надевает мундир и находит бластер, принадлежавший отцу. Опробовав его, Олег понимает, что у них теперь есть более достойное оружие, чем ножи и стрелы.
Затем ребята находят радиорубку и Олег случайно включает рацию. Они слышат множество голосов. Марьяна и Дик просят Олега ответить этим голосам, чтобы рассказать про «Полюс», но Олег не знает, как пользоваться оборудованием. Тогда он решает захватить в посёлок все книги с корабля, чтобы разобраться с радиооборудованием, вернуться на корабль и послать наконец сигнал на Землю. Ребята забирают с «Полюса» всё необходимое и отправляются в обратный путь.



Андрей Щербак-Жуков рассматривает сюжет фильма как путь от дикости к неистребимо живущей внутри человека культуре и подчеркивает точность работы художника.
Кир Булычев, напротив, полагал, что графика мало связана с сюжетом и фактически отодвинула повествование на второй план.

В работе над мультфильмом принимало участие два доктора наук: Кир Булычёв (исторических) и Анатолий Фоменко (физико-математических). Поэтому режиссёр Тарасов говорил: «На меня работают доктора наук!».
Математик Анатолий Фоменко, выступил в фильме в качестве художника-графика. Он также известен как автор «Новой хронологии».
Впоследствии эти исторические построения Фоменко развели его с Булычёвым по разные стороны баррикад.

«Перевал» представляет собой один из редких для советской мультипликации фильмов, в которых герои-подростки были озвучены их настоящими ровесниками.


Над фильмом работали:
Автор сценария: Кир Булычев
Кинорежиссёр: Владимир Тарасов
Художники-постановщики: Анатолий Фоменко, Светлана Давыдова, Татьяна Зворыкина
Композитор: Александр Градский
Песня на стихи Саши Черного
Кинооператор: Кабул Расулов
Звукооператор: Владимир Кутузов
Художники-мультипликаторы: Алексей Букин, Юрий Кузюрин, Александр Мазаев, Юрий Кулаков, А. Черномашенцев
Ассистент режиссёра: О. Исакова
Художники: Ирина Собянина, Татьяна Строева
Монтажёр: Маргарита Михеева
Редактор: Елена Никиткина
Директор съёмочной группы: Любовь Бутырина
Роли озвучивали:
От автора — Александр Кайдановский
СтарыйВасилий Ливанов
ТомасАлександр Пашутин
А. Покровская, Г. Семенихин, А. Николаев, Н. Горенбейн
По материалам Википедии