-->

Василиса Микулишна

Кадр из мультфильма «Василиса Микулишна»

 ► 

По мотивам русской былины о Ставре Годиновиче.
О том, как жена Черниговского князя, переодевшись в мужское платье, перехитрила князя Владимира и выручила из беды своего мужа Ставра.

Широк пир у князя Владимира. Весело в стольном городе Киеве — все пьют да гуляют. Хвастают гости хмельные: кто златом-серебром, кто силой-удалью. Лишь Ставр Годинович молчит.
Союзмультфильм
1975 год
Продолжительность: 17:49
Смотреть · YouTube


Когда же князь Владимир поинтересовался, чем тот может похвалиться, ответил боярин черниговский, что жена его, Василиса Микулишна, умна и хитра, и всех присутствующих вокруг пальца обведёт. Разобиделся хозяин с семьёй да гостями, бросил наглеца в темницу и послал воинов арестовать его жену и имущество: поглядим, как она вывернется. Но дурные вести вперёд гонца бегут: узнала Василиса Микулишна о горе-несчастье, обрезала косы свои русые, переоделась в платье татарское и под видом посла Золотой Орды поехала в стольный Киев выручать своего милого.


Над фильмом работали:
Автор сценария: Виктория Токарева
Режиссёр: Роман Давыдов
Художник-постановщик: Виктор Никитин
Композитор: Валерий Кикта
Оператор: Борис Котов
Звукооператор: Георгий Мартынюк
Художники-мультипликаторы: Владимир Зарубин, Олег Комаров, Федор Елдинов, Владимир Шевченко, Виталий Бобров, Александр Мазаев, Виктор Лихачев, Олег Сафронов
Художники: В. Харитонова, Николай Куколев, В. Максимович
Монтажёр: Любовь Георгиева
Редактор: Аркадий Снесарев
Ассистенты: Е. Туранова, М. Попова, А. Горева
Роли озвучивали:
ВасилисаАнна Каменкова
СтаврАнатолий Васильев
ВладимирВладимир Басов
Директор картины: Любовь Бутырина