-->

Знакомые лица

Кадр из мультфильма «Знакомые лица»
 ► 
По мотивам басен Сергея Михалкова «Коты и мыши», «Сорока-наушница».

Первая басня «Коты и мыши» о коте Василии, работающем на складе. Однажды, он праздновал свой День рождения и принимал от гостей подарки. Скромный и добродушный кот Тимофей принёс имениннику в подарок мышь. Поморщился кот Василий и сказал, что теперь он мышей не ест, а кушает сметану, масло, колбасу, даже такую, что не продают. Оказалось что он работает на складе и жрёт то, что должен был стеречь.

Вторая басня «Сорока-наушница» о сороке-наушнице. Сорока запросто к орлу домой ходила, что само по себе странно, но сорока была подругой юности сестры жены орла. Орёл в облаках над прочими парил и в силу этого от жизни оторвался. С сорокой он общался по прихоти жены. А сорока рада рассказывать и о соловье, который своими концертами перебивает кваканье милых лягушек, и о скворце, который каждую весну скворечницу меняет, и о дрозде который как осень, так глядит в заморские края. Так сорока трещит без умолку, а орёл о птицах формирует мнение.

Союзмультфильм
1966 год
Продолжительность: 09:05
Смотреть · YouTube


 КОТЫ И МЫШИ 

 Басня 
 Автор: Сергей Владимирович Михалков 
Кот Тимофей — открытая душа, Коту Василию принёс в зубах мыша: Кот Васька отмечал день своего рожденья И принимал преподношенья... Увидев дичь, что гость ему принёс, Хозяин проурчал, брезгливо морща нос: “Спасибо, брат! Но только зря старался! Давно прошли те дни, Когда мышами я питался... Уж ты меня, дружище, извини!” Смущённый гость был удивлён безмерно: Чтоб кот не ел мышей? Ослышался, наверно! Хотел переспросить, но... подали обед: Сметану, масло, сыр, печёнку и паштет, Колбасы всех сортов и даже Такую колбасу, которой нет в продаже!.. К столу всё новые закуски подносили. Тимошка-кот наелся до ушей. “Вот так, брат, и живём... — мурлыкал кот Василий, — Обходимся, как видишь, без мышей!” • • • Когда бы у меня читатели спросили, О чём завел я в этой басне речь, Я им ответил бы, что данный кот Василий Жрал то, что должен был стеречь! А этаких котов, не ловящих мышей, Из кладовых пора бы гнать взашей!
СОРОКА-НАУШНИЦА Басня Автор: Сергей Владимирович Михалков
Сорока запросто к Орлу домой ходила (Что уж само собой довольно странно было, Хотя не нам судить О том, как Жить орлам, с кем дружбу им водить, Но в данном случае Сорока та была Подругой юности сестры жены Орла...). Орёл, что в облаках над прочими парил И в силу этого от жизни оторвался, По прихоти жены с Сорокою общался, Ей лично лапку жал и с нею говорил. Сорока верещит, Сорока в курсе дел: Тот — свил себе гнездо, а этот — улетел... Орёл в два уха слушает Сороку, А у неё любое лыко в строку: “Я слышала на днях, как Соловей поёт. Подумать только, с кем концерты он даёт: Как ночью на пруду заквакают лягушки, Он начинает вторить им с опушки...” — “Ну, а Скворец?” — “Ах, это ли певец! Сказать по совести, он только то и знает, Что каждую весну скворечники меняет...” — “Что скажешь про Дрозда?” — “Признаюсь, не тая, Как осень, так глядит в заморские края...” Сорока верещит без всякого стесненья — Орёл о птицах формирует мненье... • • • Иной, что мнит себя на должности Орлом, Таких наушниц держит под крылом!


Над фильмом работали:
Автор сценария:
Режиссёр: Фаина Епифанова
Художник-постановщик: Гражина Брашишките
Композитор: В. Дашкевич
Оператор: Б. Котов
Звукооператор: Б. Фильчиков
Художники-мультипликаторы: И. Подгорский, К. Чикин, В. Арбеков, Г. Баринова, Е. Комова, В. Зарубин, В. Долгих
Ассистенты режиссёра: Н. Сумарокова, А. Буравлев, М. Трусова
Роли озвучивали: А. Консовский, Е. Понсова
Редактор: Р. Фричинская
Директор картины: Г. Кругликов


Источники: http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=2192