-->

Три мешка хитростей

Кадр из мультфильма Три мешка хитростей

 ► 

Экранизация украинской народной сказки.
Сказка про хитрую лисицу, которая обманом заставляла наивного ёжика таскать для неё спелый виноград из сада, но в конце концов оказалась пойманной.
Однажды повадилась лисичка к деду в виноградник. Очень уж винограду хочется, а тут дед. Пришлось лисе ни с чем домой возвращаться. Увидела хитрая лисичка ежа и давай ему врать, что дед пригласил её в гости, а она не знает, дома ли он. И попросила ежа разведать, где дед. Наивный ёжик поверил лисе. А лиса, узнав, что деда нет, побежала рвать виноград, но вот беда, попала в капкан. А тут и дед пришёл. Лиса притворилась мёртвой, а когда он отвернулся, лисы и след простыл. А винограду-то всё равно хочется. Лиса опять обманула ежа, сказав что дедушка звал его к себе на виноград. Опять поверил ёж лисе и пошёл по виноград. Вырвал он веточку, принёс лисе, чтобы покараулила, а она съела. Так носил ёж, а лиса ела, пока не попался в капкан. А лисичка и не думает ему помогать, сказав, если сам попался, сам и выпутывайся. Понял ёж, что нельзя верить лисе, и сказал, что у него клад зарыт, но, наверное, так и пропадёт. Лиса прибежала узнать, где ёж клад спрятал, а ёж её хвать и поймал. А тут и дед пришёл, лисицу в мешок положил, а ежу сказал, чтоб больше с лисами не водился.
Союзмультфильм
1954 год
Продолжительность: 10:12
Смотреть · YouTube


Режиссёры-постановщики: Пётр Носов, Ольга Ходатаева
Сценарист: Зинаида Филимонова
Художник-постановщик: Надежда Строганова
Художники: Г. Невзорова, Вера Роджеро
Художники-мультипликаторы: Мстислав Купрач, Лидия Резцова, Борис Бутаков, Л. Попов, Владимир Арбеков, Дмитрий Белов, Фаина Епифанова
Оператор: Е. Ризо
Композитор: М. Болдырев
Звукооператор: Георгий Мартынюк
Монтажёр: А. Фирсова