-->

Соломенный бычок (1954)

Кадр из мультфильма «Соломенный бычок (1954)»

 ► 

По мотивам украинской народной сказки «Соломенный бычок — смоляной бочок».
Лиса крадёт петуха из курятника на бедном хуторе, где живут дед и внучка. Они замечают кражу и пытаются преследовать лису. В результате лиса падает, и петух теряется в лесу. Для утешения внучки, потерявшей последнее домашнее животное, дед изготовляет из дерева и соломы бычка, бока которого обмазывает смолой.
Союзмультфильм
1954 год
Продолжительность: 10:13
Смотреть · YouTube


Внучка ведёт бычка пастись, и на жаре засыпает. В это время из леса приходит медведь, который пытается вступить в диалог с бычком, но не получает ответа. В результате возникает конфликт, медведь бьёт бычка в бок, и его лапа завязает в смоле.
На помощь медведю приходят лиса и заяц, и также не могут оторваться от бычка. В конце концов дед сажает всех троих в клетку и отпускает лишь под обещание разыскать петуха. Все трое находят петуха и приводят его домой, на чём конфликт исчерпывается.
Сюжет фильма несколько отличается от сюжета сказки, в которой животные конфликтуют с бычком по отдельности, а потом каждый приносит деду индивидуальную дань, а не петуха.


Это результат творческого союза двух известных в советское время художников и режиссёров: Ольги Ходатаевой и Леонида Аристова. Работы этих художников отличаются своей красивой и лаконичной графикой, продуманным сюжетом и яркими персонажами.

Для справки...
В 2001 году мультфильм был отреставрирован и заново переозвучен компаниями ООО «Студия АС» и ООО «Детский сеанс 1». В новой версии была полностью заменена фонограмма, к переозвучанию привлечены современные актёры, в титрах заменены данные о звукорежиссёре и актёрах озвучания. Переозвучка была крайне негативно воспринята как большинством телезрителей, так и членами профессионального сообщества. Качество реставрации изображения также иногда подвергается критике.


Над фильмом работали:
Режиссёр-постановщик: Ольга Ходатаева
Режиссёр: Леонид Аристов
Сценарист: Зинаида Филимонова
Художник-постановщик: Леонид Аристов
Художники: И. Прокофьева, О. Геммерлинг, Вера Роджеро, В. Валерианова
Художники-мультипликаторы: Фаина Епифанова, Виктор Лихачев, Лидия Резцова, Роман Качанов, Игорь Подгорский, Владимир Арбеков, Борис Бутаков, Роман Давыдов, Борис Чани, Елена Хлудова, В. Рябчиков
Оператор: Н. Соколова
Композитор: Николай Будашкин
Звукооператор: Георгий Мартынюк
Монтажёр: Нина Майорова
Озвучивание 2001 года (для справки):
Внучка / Лиса — Ирина Маликова
Дед — Борис Токарев
Медвежонок — Александр Котов
Заяц — Татьяна Канаева