-->

Доктор Айболит. Фильм первый. Доктор Айболит и его звери

Кадр из мультфильма «Доктор Айболит. Фильм первый. Доктор Айболит и его звери»
 ► 
Фильм первый.
По мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского.
Доктор Айболит вместе со своими друзьями-животными переживает самые невероятные приключения. Озорной, весёлый мультипликационный сериал, с пиратами и погонями, песнями и танцами.
Киевнаучфильм
1984 год.
Продолжительность: 09:41
Смотреть · YouTube · ист.1
 ► 
ист.2


Кадр из мультфильма «Доктор Айболит. Фильм первый. Доктор Айболит и его звери»
Добрый доктор по фамилии Айболит бескорыстно лечит зверушек, независимо от их травм и увечий - начиная от царапин, порезов и простых укусов и заканчивая сложными хирургическими операциями.

Злой разбойник Бармалей, именем которого давно пугали детей, сидит в тюрьме под охраной Гиппопотама. Друзья-пираты помогают своему главарю сбежать, но Гиппопотам тайком проникает на их корабль и старается выведать планы злодеев. В это время Варвара, сварливая сестра доброго доктора Айболита, уходит от брата, заявляя, что ненавидит зверей, которых любит и лечит доктор. По воле случая она попадает на пиратскую шхуну, которая причаливает к берегам Африки. Там разбойники устраивают для зверей представление «Муха-Цокотуха» (партию Мухи исполняет Варвара, а партию Комара — Бармалей), а затем раздают отравленное угощение, и все звери заболевают.

Гиппопотам, который всё видел, звонит в Ленинград Айболиту. Доктор с друзьями — попугаем Карудо, собакой Аввой и совой Бумбой — отправляются в путь; добраться до Африки им помогают Кит и Орлы. Тогда Бармалей приказывает Крокодилу проглотить солнце. Айболит, однако, зажигает факел, прилетает, наконец, в Африку и всех вылечивает. Медведь вызывает Крокодила-обидчика на бой и побеждает: солнце вылетает из пасти обратно на небо. Разбойники ещё некоторое время пытаются запугать зверей Великаном-Тараканом, но Воробей склевывает усача. Бармалей сдаётся. Айболит и звери решают помиловать злодея и берут его в далёкий Ленинград. Перевоспитавшиеся пираты и Варвара тоже уезжают с ними.



Цитаты из мультфильма:

“Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей. И мне не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей.”
“Не ходите, дети, в Африку гулять!”
“Взял и клюнул таракана!.. вот и нету великана...”
“Я ненавижу докторишек!”
«Они делают прививки! — Они делают уколы! — Они сверлят зубы бормашинами!!!»



Над фильмом работали:
Режиссёр: Давид Черкасский
Сценаристы: Ефим Чеповецкий, Давид Черкасский
Художник-постановщик: Радна Сахалтуев
Композитор: Георгий Фиртич
Оператор: Александр Мухин (серии 1-3); Борис Кривошей (серии 4-7)
Звукооператор: Виктор Груздев
Мультипликаторы: Александр Лавров, Наталья Зурабова, Наталья Марченкова (отдельные серии), Станислав Лещенко (отдельные серии), Игорь Ковалёв (отдельные серии), Елена Касавина (отдельные серии), Сергей Гизила (отдельные серии), Илья Скорупский (отдельные серии), Андрей Карбовничий (отдельные серии), Адольф Педан (отдельные серии), Михаил Титов (отдельные серии), Владимир Врублевский (отдельные серии), Константин Баранов (отдельные серии), Сергей Кушнеров (отдельные серии)
Редактор: Светлана Куценко
Директор картины: Л. Силиванова
Художники: Яков Петрушанский, Елена Перекладова, Светлана Фришерман, Николай Сапожников, Борис Волков, Л. Бурланенко, Игорь Котков
Монтаж: Юна Сребницкая
Консультант: Валентин Берестов

Роли озвучивали:
Зиновий Гердт — доктор Айболит
Георгий Кишко — Бармалей (2, 3 серии)
Семён Фарада — Бармалей (3, 5, 6, 7 серии), Таракан
Всеволод Абдулов — попугай Карудо
Виктор Андриенко — Крокодил
Александр Бурмистров — Медведь
Мария Миронова — Варвара
Евгений Паперный — «Одноглазый»
А. Бондаренко, Юрий Врублевский, Владимир Заднепровский, Людмила Иванова, Людмила Ларина, Зоя Пыльнова, Григорий Толчинский, Валерий Чигляев


Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_Айболит_(мультфильм)
http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=3790